Главная  †  Вопросы

Вопросы

На этой странице собраны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о таинствах и требах, выполняемых Православной церковью.
Мы надеемся, вы найдете здесь ответ на свой вопрос!

Всю информацию, необходимую для желающих покреститься, вы найдете в разделе Крещение в храме .

Если креститься желает взрослый человек, то он или она в первую очередь должны верить в Бога и разделять вероучение Православной Церкви. Если вы хотите покрестить ребенка - предполагается, что вы сами верующий человек и в дальнейшем будете помогать вашему ребенку стать христианином.

Для всех желающих принять Крещение ставится обязательное условие: перед принятием Таинства посетить несколько бесед (так называемых "огласительных") со священником, который расскажет о православной вере и ответит на все ваши вопросы. Для уточнения даты и времени ближайших огласительных бесед обратитесь, пожалуйста, в храм по номеру, указанному на нашем сайте.

Также, крещаемому нужны крестные родители - обычно для мальчиков и мужчин достаточно крестного отца, а для девочек и женщин - крестной матери. Да, взрослым тоже нужны крестные. Конечно же, крестные родители сами должны быть верующими, и не должны состоять между собой в браке.

В нашем храме исповедь совершается накануне вечерних богослужений, обычно с 16.00. К этому времени желательно быть в храме. Конечно, к исповеди нужно подготовиться, вспомнить все то, в чем вас обличает совесть. Некоторые записывают свои грехи на листочек и приносят его с собой, чтобы ничего не забыть - такое вполне допустимо.

Сначала для всех кающихся священник читает общие молитвы Таинства Исповеди, в которых просит Господа о прощении грехов всех исповедников. Затем каждый по очереди подходит к аналою с крестом и Евангелием и лично приносит свое покаяние Богу, исповедуя свои грехи. После того как все грехи названы (исповеданы), священник может дать духовный совет, наставление, как жить чтобы избегать совершения этих грехов в дальнейшем. Затем он читает над вами разрешительную молитву, вы целуете Распятие и Евангелие и все, ваши грехи прощены милостью Божией так, как будто их никогда и не было.

Таинство Причастия совершается за Божественной литургией (в нашем храме начало Литургии - в 8.30), и к нему могут приступить все желающие, прошедшие необходимую подготовку.

Так, для взрослых необходим строгий пост хотя бы в течение трех дней перед днем Причастия, а вечером накануне Причастия необходимо исповедаться. Конечно, если по медицинским показаниям вам нельзя поститься - не нарушайте предписания врачей! Обратитесь к священнику для благословения на Причастие без поста, объяснив ему причины.

Считается, что дети до 7 лет могут приступать к Причастию без исповеди. Однако, если ребенок сам чувствует потребность исповедаться, не стоит ему в этом отказывать.

И пожалуйста, не забудьте, в день Причастия с утра не вкушать пищи до принятия Таинства. Опять же, если по медицинским показаниям вам нельзя ограничить себя таким образом, поговорите с батюшкой. Ну и конечно, если вы курите, от этой вредной привычки нужно воздержаться.

После принятия Тела и Крови Господа Иисуса Христа, дома прочитайте благодарственные молитвы по Святом Причастии (их можно найти в любом православном молитвослове).

По традиции святую воду принимают натощак по утрам, что вполне объяснимо: первым делом человек вкушает святыню, а потом уже приступает к обычной пище. Что касается оставшихся суток, то в Типиконе (Типикон, гл. 48 – месяцеслов, 6 января, 1-е «зри»). сказано, что неразумно воздерживаться от святой воды по причине употребления пищи:
«Да будет известно всем о святой воде: отлучающие себя от святой воды по той причине, что уже вкусили пищу, не доброе творят, ибо благодать Божия дана на освящение миру и всей твари. Так же и кропим ею всюду, и во всяких нечистых местах, и даже под ногами нашими. И где же разум у тех, кто не пиет ее по причине вкушения пищи».

То есть Церковь не запрещает пить святую, даже крещенскую воду в любое время и укоряет тех, кто считает, что пить святую воду не натощак нельзя.

Azbyka.ru

Задать вопрос на сайте можно здесь.