Главная  †   Истории  †   Хождение на Иордань

Хождение на Иордань

«Водоосвящение в праздник Богоявления получило начало в Иерусалимской Церкви, и в IV–V веках совершалось только в этой Церкви: выходили на реку Иордан для водоосвящения, которое являлось воспоминанием Крещения Спасителя. Поэтому в праздник Богоявления водоосвящение обычно совершается на реках, источниках и колодцах (“хождение на Иордань”), ибо Христос крестился вне храма. В навечерие же водоосвящение совершается в храмах», – пишет Гермоген Шиманский в своем пособии по литургике для семинарий.

В молитве на Великое освящение воды говорится: «Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение». И чтобы прикасание к Великой агиасме было полезным не только для тела, но и души, нужно прилагать усилия: молиться дома и в храме, постоянно исповедоваться и достойно причащаться Святых Христовых Тайн, освящая и душу, и тело.

За минувшие века традиция погружения в освященные воды получила в каждой Поместной Церкви свое развитие и особенности, что и будет показано в данной фотогалерее.

Крещение Господне. Миниатюра 985 г.

В праздник Крещения в Греции мужчина радуется, что смог достать брошенный во время благословения вод крест.

Иорданов день в Болгарии. Фото: БГНЕС.

Саранда, Албания. 2016 г., фото Romfea.gr.

Освящение вод и крещенские купания в Александрии

Патриарх Феодор II выпускает голубя. Александрия, 2016 год Фото: patriarchateofalexandria.com

Крещение Господне, Иордан 2015 год, голубь сел на посох патриарха.  Фото rusdm.ru

Одесса, Великое освящение воды неподалеку от Свято-Успенского монастыря