18 июля - Престольный Праздник в храме святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы

18 июля святая Церковь чтит память святых преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, в честь которой наименован наш храм в Кардиоцентре. В честь престольного праздника накануне вечером состоялось Всенощное бдение с литиёй и крестным ходом вокруг храма (корпуса Кардиоцентра, в котором распологается церковь). В самый день праздника состоялась Божественная  Литургия и водосвятный Молебен. В праздновании принимали участие настоятель нашего храма протоиерей Святослав Зулин, наместник томского Богородице-Алексиевского мужского монастыря игумен Кирилл (Умрилов), а также руководитель епархиального отдела по делам молодежи Андрей Труш и представители Общества православных врачей во главе с его председателем Евгением Вышловым. Несмотря на рабочий день храм был наполнен многочисленными прихожанами и гостями из других храмов Томска. Престольный праздник наряду с Пасхой считается одним из главных годовых праздников, помимо этого празднование в честь мучеников за Христа, каковой является преподобномученица Елисавета, совершается в красных облачениях. Всё это, плюс вдохновенное пение хора под руководством регента Аллы Пестеревой создавало поистине пасхальное настроение!  После службы состоялась праздничная трапеза с поздравлениями и пожеланиями  "Многая лета" митрополиту Ростиславу, управляющему Томской епархией, настоятелю и прихожанам храма сего, отцу-игумену и гостям этого прекрасного престольного торжества.

По материалам сайта https://bogiisus.com/.